Модель как делают шерстяные вещи. Урок окружающего мира "Что из чего сделано

Цель: Расширение представлений о предметах и материалах, используемых для их изготовления.

Продолжить формирование компетенций.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать бережное отношение к предметам.

Организационный момент

Доброе утро. Вы любите мультфильмы? Давайте посмотрим один из них. (Просмотр отрывка из мультфильма “Чудо-дерево”)

Бывает ли так в нашей жизни? Видели ли вы такое дерево? Почему?

Актуализация знаний.

Вокруг нас большое количество предметов сделанных руками человека. Для их изготовления используются различные материалы.

Можете ли вы с полной уверенностью сказать, что вы знаете, что из чего сделано?

Проверим.

Работа в группе

На столах - карточки с набором предметов. В каждом ряду зачеркни лишний предмет. Подумай, что общего между оставшимися предметами. Сделайте вывод, вставив пропущенное слово.

Отвечаем с места. Называете лишний предмет. Сообщаете о том, что объединяет оставшиеся предметы.

Можете назвать тему урока?

Как вы думаете, что необходимо для того чтоб эти разные материалы стали вещами столь для нас необходимыми?

Чтобы глина, бумага, шерсть и металл превратились в разнообразные вещи, нужны знания и большой труд людей. Рада, что вы знаете это. Но есть дети, которые думают по - другому.

Проблемный ввод

Девочка Мурочка после просмотра мультфильма “Чудо-дерево” сделала вот что. (Стихотворение).

Как выдумаете, сможете ли вы, при встрече, объяснить девочке, что она не права?


Попробуем? Какие вопросы Мурочка может нам задать при встрече?

Организация поискового пространства.

Сейчас вы поработаете в группах. Задания записаны на карточках. Будьте внимательны, не забывайте правил работы в группе.

Желаю вам успешной работы. Начнём. (10-15мин)

2 группа.

1) Прочти информацию.

3 группа.

4 группа.

Физминутка

Выступление групп .

Организация рефлексивного пространства

Закрепление.

Вернёмся к вопросам.

Ответили ли мы на них? Мы действительно готовы к встрече с Мурочкой и сможем ей всё объяснить?

У меня здесь ящик с вещами Мурочки. Один из группы выходит и достаёт 1 вещь.

На столе у вас лежат цветные полоски. Если вещь сделана из шерсти покажите зелёный цвет, из металла - синий, из глины - красный, из древесины - белый.

Рефлексия

-Что для вас было самым интересным на уроке? Что показалось самым трудным?

-Какое д/з вы для себя выберете?

Компетентностно-ориентированное задание.

Предмет: Ознакомление с окружающим миром (человек, природа, общество). 2 класс

Тема: Из чего что сделано.

Групповая работа.

компетентность

аспект

уровень

Компетентность разрешения проблем (Самоменеджмент)

Идентификация (определение) проблемы

Коммуникативная

Продуктивная групповая коммуникация

Публичное выступление

Информационная

Планирование информационного поиска

Источники информации : отрывок из мультфильма “Чудо-дерево” или книга, рисунки, таблица с картинками, картинки с предметами, текст письма, информация из книги.

А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки
Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше - гамаши,
Зинке - ботинки,
Нинке - чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!
Вот какое дерево,
Чудесное дерево!

Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки,
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!

Лапти созрели,
Валенки поспели.
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?

Рвите их, убогие,
Рвите, босоногие,
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!

Стимул:


А вы знаете что сделала Мурочка, после того как она посмотрела мультфильм “Чудо-дерево”?

Послушайте…

Вырастет ли у девочки дерево чудесное? Почему? Попробуем объяснить Мурочке что вещи не могут расти на деревьях.

Задачная формулировка:

1)Прочти информацию о том, как рождается глиняная посуда.

2) Расположи картинки по порядку, подпишите этапы изготовления посуды.

3)Приготовь выступление на тему “Как глина превращается в разные изделия?”.

2 группа.

1) Прочти информацию.

2) Рассмотри этапы рождения книги.

3) Заполни пропуски в картинном плане.

4)Приготовь выступление на тему “Как рождается книга?”

3 группа.

1)Рассмотри демонстративные материалы.

2)Прочти инфомацию о том, как изготавливают шерстяные вещи.

3)Приготовь выступление по теме “Как делают шерстяные вещи? ”

4 группа.

1)Посмотри презентацию на ноутбуке.

2) Прочти информацию и выбери текст к каждому слайду.

3) Приготовь выступление на тему “Путь металлических предметов в наш дом”.

Бланк

Источники информации.

Как появился глиняный кувшин

Глина добывается экскаваторами . Её смешивают с водой до состояния густой массы . Из этой мягкой глины умелые руки гончар а лепят вазы, кувшины, кружки.

Высыхая глина затвердевает и становится очень прочной.

Теперь за работу берутся художник и. Они рисуют разные узоры на кувшинах и вазах.

Изделия обжигают в печах при 450 градусах. После этого глина уже не сможет стать мягкой.

После этого посуду отправляют в магазины.

Глиняная посуда долго хранится. Она может разбиться, но черепки не гниют и не ржавеют.

Самая чистая глина находится в Китае. Её используют для изготовления китайского фарфора. При обжиге она становится чистейшего белого цвета.

Откуда берётся железо

Железо никто не делает, оно сотворено самой природой, как вода, глина, песок. А люди его лишь добывают и превращают в чугун или сталь.

Железа на земле много. Больше всего железа в железных рудах. Из них и добывают этот самый главный металл.

Иногда её добывают с поверхности земли при помощи экскаватора . А иногда приходится рыть шахты глубоко в земле.

Привозят руду на завод . Тут помогает людям жаркий огонь.

На заводе в огромных печах из железной руды (домнах) варят чугун . Жидкий чугун заливают в формы. Из чугуна делают обычные сковородки, чугунки, батареи отопления.

А в другом цехе из чугуна в специальных печах (мартенах) сталевары варят сталь и заливают её в формы .

Чтобы смастерить любой предмет, нужен труд людей. Шахтёры, металлурги, сталевары, кузнецы потрудились хорошенько и в нашем доме появились ложки, ножи и вилки.

Как делают шерстяные вещи

Древние люди заметили, что шерсть овец хорошо сохраняет тепло. Они догадались, что шерсть и пух животных можно использовать для получения тёплых тканей.

Шерсть состригают , потом очищают и моют специальными растворами. После этого очищенную шерсть отправляют на чесальные машины .

Чесаную шерсть красят в разные цвета.

Чтобы из этой шерсти получились нитки , придется изрядно потрудиться. Для этого потребуется специальное приспособление. На него надевают шерсть, вытягивают небольшой пучок и постепенно скручивают из него нитку, наматывая её на бобину.

Затем шерстяные нити отправляют на ткацкий станок . Там получают ткань.

На эту ткань наносится рисунок .

Потом за работу берётся портной . Он шьёт для нас вещи из шерстяной ткани. Эти вещи продают в магазинах.

Как рождается книга

В каждом доме есть книги. Прежде чем книга попала в ваш дом, её кто-то сделал. Как же она делается?

Писатель придумывает историю, записывает её и приносит в издательство. Редактор оценивает работу и если всё правильно рукопись отправляется в типографию.

Огромные рулоны бумажной ленты привозят в типографию (фабрику по изготовлению книг).

В печатном цеху машины с краской и рулонами бумаги принимаются за работу. Одни машины разматывают ленту бумаги, другие вытягивают её, а третьи наносят краску.

Художники рисуют рисунки для книги. Затем эти изображения переносят на страницы будущих книг.

Напечатанные листы разрезаются и сгибаются в правильном порядке. Другая машина сшивает листы нитками. Чтобы книга выглядела нарядно, её одевают в нарядную обложку.

Вот и готова наша книга. Она ждёт своего читателя.

Урок окружающего мира во 2»В» классе


Тема: Из чего что сделано

Цель : узнать из чего и как люди изготавливают различные изделия.

Задачи :

  • формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта;
  • научиться изображать производственные цепочки с помощью моделей; исследовать предмет по заданным свойствам;
  • воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Планируемые результаты : научить детей различать свойства предметов, веществ из которых они сделаны, исследовать эти вещества по заданным свойствам, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании окружающего мира.

Личностные УУД : формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД: использовать таблицы, плакаты, отчёты, осуществлять анализ предметов по заданным свойствам, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Оборудование: различные предметы (варежки, шарф, ложка, вилка, ножницы, кувшин, чашка, горшок, книга, тетрадь, линейка, карандаш), презентация, конверты с карточками, «Рефлексия».

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый.

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

II. Проверка домашнего задания.

Какой раздел мы с вами начали изучать? (« Жизнь города и села»)

С каким понятием познакомились на прошлом уроке? (Экономика)

Что такое экономика? (Это хозяйственная деятельность людей.)

Из каких частей состоит экономика? (Сельское хозяйство, промышленность, транспорт, строительство, торговля.)

Без чего не может работать современная экономика? (Без денег)

III . Самоопределение к деятельности

- Назовите предметы, которые вы видите на столе. (Предметы рукотворного мира)

Какие части экономики помогли этим предметам попасть к нам? (Промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля.)

Кто изготовил эти предметы? (Эти предметы сделаны руками человека.)

Я предлагаю подумать, из чего сделаны эти предметы? (Из природных материалов: шерсть, металл, глина, бумага)

Какова же тема нашего урока? («Из чего что сделано») Слайд 1.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

IV. Работа над новой темой

Сегодня на уроке мы узнаем, как рождается книга, как делают шерстяные вещи, откуда берутся ложки, вилки и ножи. Слайд 2.

А для того, чтобы узнать, что из чего и как это делается, отправимся в Страну Мастеров .
Первый город – это
Город Гончаров .

В этот город отправится 1 группа. Они выяснят: - Кто такие гончары?
На с. 109. рассмотрите рисунки и расскажите, как глина превращается в самые разные изделия.

Второй город – Город Книгоиздателей . Туда отправится 2 группа.

Для того чтобы узнать, как к нам в дом приходят тетради и книги, откройте учебники на с.110 и рассмотрев иллюстрации, подготовьте рассказ по рисункам.

Как рождается книга?

Третий город – Город Ткачей .

В город ткачей совершат путешествие наши ребята из 3 группы. Они расскажут, из чего делают одежду и как к нам попадают шерстяные вещи.


Четвертый город, в который отправится 4 группа – Город Металлургов.

Они попытаются найти ответ на вопрос – откуда берется железо?

Самостоятельная работа в группах

Давайте повторим правила работы в группе.

В ходе работы вы должны построить производственную цепочку с помощью слов, находящихся в конверте.

Отчет групп

  1. Как из глины делают посуду.


- Можем ли мы изготовить такую посуду? (Нет)
- Почему?
- Как называют человека, который делает глиняную посуду? (Гончар)

2. Как и из чего делают бумагу.

Физминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

  1. Кака делают шерстяные вещи.
  2. Откуда берётся железо.

V. Закрепление изученного

Самостоятельная работа по «Рабочей тетради» с.39-40 №1,2,3

Покажите стрелками разного цвета разные производственные цепочки.

Напишите, во что люди могут превратить эти материалы.

Работа в паре.

Зерно,мельница, хлеб.

Железная руда, завод, ножницы и т. д.

На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий?

Ребята, помните, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относиться бережно.

VI. Итог урока
Мы совершили путешествие в Страну Мастеров.

На какие вопросы отвечали на уроке?
- Кто теперь знает из чего можно сделать посуду, одежду, шерстяные вещи?
VII. Рефлексия

Командиры групп возьмите у вас на столе конверты, и раздайте карточки каждому.

Выбери, очень хорошо или не очень хорошо ты знаешь и умеешь то, что записано в таблице слева, и поставь рядом цветной кружок. (Дети ставят в таблицу кружок: зелёный, если всё получилось хорошо, всё понял;

жёлтый, если что-то вызвало затруднение; красный, если было трудно.)

VIII. Домашнее задание

Задания с. 71, №4 (Рабочая тетрадь)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Из чего что сделано Окружающий мир 2 класс

Как рождается книга? Как делают шерстяные вещи? Откуда берутся ложки, вилки и ножи? Всё это сделано руками человека из природных материалов – древесины, металла, шерсти. Но чтобы природные материалы превратились в разнообразные вещи, нужны знания и большой труд людей.

Работа по учебнику Проследи путь от глины, добытой в карьере, до нашей вазы (с. 109)

Расскажи по рисункам, как из глины делают вазы, кувшины и другие предметы. 1 2 3 4 5 6

Людей, которые изготавливают глиняную и керамическую посуду, называют гончарами.

Работа по учебнику. Рассмотри рисунки на с. 110 и ты узнаешь, как родились наши учебники, книги, тетради. ?

Составь по этим рисункам рассказ о том, как делают книгу. 1 2 3 4 5

Откуда взялась бумага на изготовление тетрадей и книг. Сегодня бумагу делают на огромных бумажных комбинатах, где людям во всём помогают машины. Машины принимаются за помощь тогда, когда будущая бумага в лесу растёт.

Электрические пилы пилят, валят деревья. Машины-лесовозы везут брёвна к реке или на железнодорожную станцию.

До ворот цеха плывут брёвна по реке или их везут в специальных вагонах. А здесь за дело берутся другие машины: многопильный станок распиливает брёвна на чурбаки, а машина-корообдирка сдирает с них кору.

Рубильная машина рубит чурбаки на щепки, и едут щепки на самодвижущейся дорожке в котёл. В котле в специальном растворе варится… каша –деревянная.

Вот эта каша, когда она готова, и становится бумагой.

Работа по учебнику. Рассмотри рисунки на с. 111 и ты узнаешь о том, как делают шерстяные вещи.

Расскажи по рисункам о том, как делают шерстяные вещи. 1 2 3 4 5 6

Откуда берётся железо? вода песок Красно-бурая глина Коричневый камень - кремень

Больше всего железа в железных рудах. Из них и добывают металл- железо. Иногда рудные пласты скрываются глубоко в толще земли, и тогда приходится строить шахты.

Как добывают железную руду? 1. Взрыв горной породы

После взрыва тонны земли, камней взметнутся в воздух, и откроется спрятанная под ними руда.

Шагающий экскаватор зачерпнёт ковшом-черпаком руду, повернётся- и нагружен целый вагон или гигант-самосвал.

2. На самосвалах или по железной дороге попадает руда на завод. В огромных, словно высотные дома, печах-домнах, день и ночь бушует пламя. В эти домны поступает железная руда. Она плавится, оседает руда, капли металла собираются в струйки, ручейки.

3.Путь этого ковша- в соседний цех. Тут чугун выльют в формы. В них жидкий металл застынет и примет ту или иную форму. Это: чугунные сковородки, чугунки, батареи отопления.

4. Из чугуна в специальных печах - мартенах сталевары варят сталь. Затем сталь поступает в прокатный стан, а затем из листа кузнец-штамповщик изготовит ножи, ложки.

Работа в паре. На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий? 1. Добывать материалов не больше, чем их требуется. 2. Расходовать экономно. 3. Сажать новые деревья. 4. Восстанавливать земли на месте карьеров.

Помни! В каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относит ь ся БЕРЕЖНО.


Глина - интересный и разнообразный по своим свойствам материал, который образуется в результате разрушения скальных пород. Многие, имея дело с этим пластичным веществом, задумываются: из чего состоит глина? Давайте узнаем ответ на этот вопрос, а также разберёмся, чем может быть полезен этот человеку.

Что такое глина, из какого вещества состоит

Глина - это осадочная порода, мелкозернистая по своей структуре. В сухом состоянии она зачастую пылеобразна, а если её увлажнить, то становится пластичным и податливым материалом, принимающим любую форму. При застывании глина становится твёрдой, форма её не меняется.

Минеральный состав глин разных видов хоть и различный, но обязательно содержит в себе вещества группы каолинита и монтмориллонита или иные слоистые алюмосиликаты. Также глина может иметь в числе составляющих другие примеси, карбонатные и песчаные частицы.

Типовой состав этого вещества выглядит так:

  • каолинит - 47%;
  • оксид алюминия - 39%;
  • вода - 14%.

Это далеко не все составляющие глины. Минеральные вкрапления - галлуазит, диаспор, гидраргиллит, корунд, монотермит, мусковит и другие - тоже присутствуют в разных количествах. Загрязнять глины и каолины могут такие минералы: кварц, доломит, гипс, магнетит, пирит, лимонит, марказит.

Виды глин

То, из чего состоит глина, во многом зависит от места и способа её образования. В зависимости от этого выделяют:

1. Осадочные глины - это результат переноса природных продуктов выветривания и их отложения в определённом месте. Они бывают морскими - рождающимися на дне морей и океанов и континентальными - формирующимися на материке. Морские глины, в свою очередь, подразделяют на:

  • шельфовые;
  • лагунные;
  • прибережные.

2. Остаточные глины формируются в процессе выветривания непластичных горных пород и их преобразования в пластичные каолины. Изучение таких остаточных залежей может показать плавный переход глины в материнскую породу с изменением высоты.

Свойства глины

Независимо от того, из какого вещества состоит глина и где она образовалась, есть характерные свойства, отличающие её от других природных материалов.

В сухом виде глина имеет пылеобразную структуру. Если она застыла комками, то легко крошится. Этот материал быстро намокает, впитывает воду, вследствие чего разбухает. При этом глина приобретает водоупорность - способность не пропускать жидкость.

Главной особенностью глины является её пластичность - способность с лёгкостью приобретать любую форму. В зависимости от этой способности глину могут классифицировать на «жирную» — которой присуща повышенная пластичность, и «тощую» — разбавленную другими веществами и постепенно теряющую данное свойство.

Пластичная глина характеризуется клейкостью и вязкостью. Это свойство широко применяется в строительстве. Подумайте, строительная смесь из чего состоит? Глина - обязательная составляющая любого соединительного раствора.

Распространение на планете

Глина является очень распространённым материалом на Земле, а поэтому недорогостоящим. Месторождений глины очень много в любой местности. На морских побережьях можно увидеть глиняные отвалы, которые раньше были твёрдыми скалами. Берега и дно рек, озёр зачастую покрыто слоем глины. Если лесная тропа или имеет коричневый или рыжий оттенок то, вероятней всего, она тоже состоит из остаточной глины.

При промышленной добыче глины применяют способ открытых разработок. Чтобы добраться до залежей полезного вещества, сначала снимают а потом вынимают ископаемые. На разной глубине пласты глины могут отличаться по составу и свойствам.

Использование глины человеком

Как уже упоминалось, чаще всего глину используют в строительстве. Все знают, что привычный материал для возведения сооружений - кирпичи. Они из чего состоят? Песок и глина - вот основные составляющие теста, которое под воздействием высоких температур становится твёрдым и превращается в кирпич. Чтобы стена из отдельно взятых блоков не рассыпалась, используют вязкий раствор, в составе которого тоже есть глина.

Смесь глины с водой становится сырьём для гончарного производства. Человечество издавна научилось производить вазы, пиалы, кувшины и другие ёмкости из глины. Они могут иметь разные размеры и формы. Раньше гончарное ремесло было нужным и распространённым, а глиняные изделия становились единственными принадлежностями, используемыми в быту и очень ходовым товаром на рынках.

Широко используется глина в медицине и косметологии. Те, кто заботится о красоте и здоровье кожи, знают о благодатном воздействии некоторых видов этого вещества. Глина применяется для обёртываний, масок и примочек. Она эффективно борется с целлюлитом, придаёт коже эластичность, препятствует преждевременному старению. При некоторых медицинских показаниях глину даже применяют внутрь. А при кожных заболеваниях высушенный и перетёртый в пыль материал назначают в виде присыпок. Важно упомянуть, что для таких целей используется не любая глина, а только некоторые её виды, имеющие антисептические и противомикробные свойства.

Что такое полимерная глина

Полимерная глина позволяет легко имитировать текстуру других материалов, например, дерева или камня. Из этого пластичного вещества можно самостоятельно изготовить сувениры, ёлочные игрушки, бижутерию, украшения для интерьера, брелоки и много всего прочего. Такие изделия ручной работы станут отличным подарком, смогут долго храниться, при этом не теряя привлекательного вида и первоначальной формы.

Полимерная глина из чего состоит? Рецепт приготовления в домашних условиях

Рукодельницы, которых заинтересовал процесс изготовления таких ярких сувениров, наверняка задумались о том, как сделать полимерную глину самостоятельно. Это вполне реальная задача. Естественно, что полученный материал не будет идентичен заводской полимерной глине, но при правильном изготовлении его свойства ничем не будут уступать.

Необходимые компоненты:

  • клей ПВА - 1 стакан;
  • кукурузный крахмал - 1 стакан;
  • нежирный крем для рук без силикона - 1 столовая ложка;
  • вазелин - 1 столовая ложка;
  • сок лимона - 2 столовые ложки.

Вот всё, из чего состоит которую мы будем готовить в домашних условиях.

Крахмал, клей и вазелин тщательно перемешиваем, добавляем сок лимона и опять мешаем до получения однородной массы. Ставим в микроволновку на 30 секунд, перемешиваем и отправляем туда же ещё на 30 секунд. Корку, которая образовалась на поверхности, нужно снять и выбросить, а эластичную массу выложить на поднос, смазанный кремом для рук, и энергично вымешивать 5 минут. После остывания наша полимерная глина уже готова к использованию.

Узнав, как сделать полимерную глину самостоятельно, вы можете сэкономить на дорогом покупном материале и, не ограничивая себя, освоить интересное, творческое занятие.

Глина - интересный и разнообразный по своим свойствам материал, который образуется в результате разрушения скальных пород. Многие, имея дело с этим пластичным веществом, задумываются: из чего состоит глина? Давайте узнаем ответ на этот вопрос, а также разберёмся, чем может быть полезен этот природный материал человеку.

В прошлой статье о том, из чего изготавливаются наилучшие сорта пряжи, мы подробно остановились на овечьей шерсти, как на материале, который по праву относится к классическому типу для валяния и изготовления ниток для ручного и автоматического вязания. Но овцы - это не единственные животные, чья шерсть характеризуется очень высокими качествами и используется людьми для выше указанных целей. Сегодня мы расскажем еще о нескольких видах домашних животных, шерсть которых не менее хороша, а в некоторых случаях даже более ценна, чем овечья.

Шерсть коз

Эти домашние животные издревле соседствуют с человеком и выращиваются для самых различных целей. Считается, что коза - одно из первых животных, прирученных человеком, а произошло это в Азии, более 9000 лет назад. Конечно же изготовление шерсти не могло обойти их стороной. Шерсть коз принято называть мохером, а пород, из которых изготавливается этот материал, может чуть меньше, чем овец. А самой лучшей, своеобразной жемчужиной шерстеваляния конечно же является кашемирская коза. Пряжа из ее шерсти называется кашемиром.

Коз этой породы не стригут, а сырье собирают путем вычесывания, которое производят во время смены волосяного покрова. Собранный пух сортируют по цветам, и дополнительно обрабатывают на влаго, пыле и молеустойчивость. Интересно, что дополнительно шерсть кашемирской козы обрабатывают еще и мумием, после чего кашемир наделяется еще массой свойств, полезных для организма человека.

Самый тонкий сорт кашемира называется пашмина. Этот материал в пять раз тоньше волоса, а добывают его с груди и живота. И с одной взрослой козы получают не более 50 грамм этого ценнейшего сырья, что в свою очередь возводи пряжу из него в ранг одних из самых дорогих. Еще стоит отметить, что такой качественной шерстью обладают только козы, проживающие в тибетских районах. В целом же кашемир очень нежный, мягкий и легкий материал. Он легче, чем овечья шерсть и обладает способностью «дышать».

Что же такое ангора?

Сложно найти истину в этом споре. Раз уж пряжа из шерсти ангорских коз имеет собственное название, то нам кажется справедливее ангорой было бы назвать все таки нитки, изготовленные из кролячьей шерсти. Тем более, что они имеют не меньшее распространение и так же обладают удивительными свойствами. Эти кролики, как и козы, так же ведут свою родословную из Турции. И имя свое так же получили по названию столицы этого государства: раньше именно так называли Анкару. И именно в там местным крестьянам в свое время удалось получить животных, обладающих удивительно длинной и нежной шерстью. Добывают ее путем вычесывания и стрижки животных.

Волокна кроличьей ангорской шерсти очень легкие, с шелковистым блеском, к окрашиванию. Но какой бы ни был длинным волос у ангорского кролика, он никогда не сравнится по длине с овечьей или той же козьей. И это - главный его недостаток: короткие волосы в вязанном изделии со временем вылезают. И ангору как правило используют только в сложносоставных нитках, хотя есть конечно же и исключения. Итак, если вы встречаете в продаже ангорскую шерсть, обязательно уточните у продавца, что под этим подразумевает производитель: козу или все таки кролика? Это поможет сделать правильный выбор.


Шерсть из альпаки

Если овцы, козы и уж тем более кролики для нас животные весьма известные, то, например, альпака может даже для некоторых и вообще ни о чем не говорить. А между тем, это довольно распространенное домашнее животное, которое разводят в основном в Южной Америке. А считается что одомашнили их около 6000 лет назад индейцы Перу. В отношении этого животного, кстати, тоже до некоторого времени существовала неразбериха. Длительное время альпак относили к роду лам. И только в 2001-м году путем генетических исследований было выяснено, что родственник этого животного - верблюд.

Сегодня в промысловых целях в основном используются два вида этих животных: сури и уакая (Huacaya). У первых локоны шелковистые, похожи на мочалки, но волокна абсолютно не спутаны. Вторые же обладают шерстью, внешне очень похожую на овечью. Сури более ценный и редкий вид, и ценятся именно из-за качеств своих волокон. Но из-за своей меньшей выносливости и природной способности приспособиться, объем производства пряжи из шерсти сури не превышает 20 процентов всей пряжи, изготавливаемой из альпак.

Сегодня альпаку принято разделять по толщине волокон и классифицировать соответственно по этому же показателю. Так, королевская альпака изготавливается из волокон, толщина которых не превышает 19 мкм, беби альпака - из волокон толщиной до 22,5 мкм, супер мягкая Альпака - до 25,5мкм, и, наконец, шерсть взрослой альпаки имеет толщину волокон 32 мкм. Чаще всего производители в первых трех случаях обязательно указывают принадлежность пряжи к тому или иному виду.

Что же касается свойств шерсти альпаки, то они по настоящему уникальны:

    Легкая и мягкая, отличается однородностью структуры

    На 30 % теплее мериносовой шерсти

    В три раза прочнее овечьей

    Не вызывает аллергических реакций

    Стойкая к загрязнению

    Волокна альпаки гладкие и не вызывают раздражений (в отличии от чешуйчатых овечьих)

    Не дает усадки после стирки

    Легко окрашивается в любой цвет

    Совместима с большинством камвольной пряжи других типов

Одним словом - это по настоящему уникальный материал, из которого приятно вязать, на который приятно смотреть и вещи из которого приятно носить.

Другие виды пряжи животного происхождения

Конечно же, это далеко не все животные, из шерсти которых человек получал ранее и получает пряжу сейчас. Так, довольно популярно у производителей с мировым именем использовать в качестве сырья верблюжью шерсть. Ведь верблюды - далекие родственники альпаки, а следовательно многие свойства шерсти будут схожи. Она тоже отличается высокой прочностью, упругостью, неплохим блеском. Из нее получаются отличные и прочные пледы, теплая верхняя одежда. Часто служит качественной добавкой к той же овечьей шерсти, что делает такую смешанную пряжу прочнее и устойчивее. А за счет того, что шерсть этих животных имеет полую структуру, она неплохо сохранит естественную температуру тела даже в жару, что используется производителями при создании летних коллекций пряжи. И, кстати, как и альпака верблюжья шерсть является гиппоаллергенной. Кроме того, она нейтрализует токсины, что при соприкосновении с кожей имеет омолаживающий эффект. Наиболее часто считается шерсть верблюдов породы Бактриан - двугорбых кораблей пустыни с шикарным плотным волосяным покрытием неоднородного качества. Собирают, конечно же, мягкий и нежный подшерсток. А самым качественным принято считать шерсть молодого белого верблюжонка.

Очень интересными свойствами обладает и пряжа из шерсти яка. Как и в случае с верблюдом, волосяное покрытие у этих животных - не однородно и состоит из трех слоев. Самый ценный, который используют для производства пряжи - нижний, подпушек. Он тонкий, прочный, гипоаллергенный и необычайно мягкий. Вещи, связанные из шерсти яка, практически не мнутся и не элетрорезируются. Пух яка обладает свойством не впитывать запахи. Собирают его один раз в год, в период межсезонной линьки. Наиболее ценным считается пух монгольского яка.

Конечно, можно еще вспомнить конскую, коровью и даже собачью шерсть. Но в основном вся она используется совсем не для производства пряжи. По разным причинам. Исключение составляет разве что шерсть некоторых пород собак, из которой (чаще всего кустарно) изготавливают вязаные изделия. Но все это вряд ли когда-либо примет промышленные масштабы. А потому этим и закончим повествование о том, из шерсти каких животных изготавливаются лучшие виды пряжи для вязания.

Цели: познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта; воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Планируемые результаты : учащиеся научатся классифицировать предметы по характеру материала; бережно относиться к вещам; делать выводы из изученного материала.

Оборудование: мяч, конверт с вопросами, различные предметы из глины, шерсти, металла, дерева; учащихся — цветные карандаши, цветные фишки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний<

1. Беседа по вопросам

— С каким новым словом вы познакомились на прошлом уроке? (Экономика.)

— Что оно означает? (Хозяйство.)

— Перечислите основные отрасли экономики. (Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля.)

— Как взаимосвязаны промышленность и торговля, транспорт и сельское хозяйство, строительство, промышленность и транспорт? (Ответы детей.)

— В каких отраслях экономики работают ваши родители?

— Зачем нужны деньги?

— Раньше денег не было. Как люди обходились без них?

— Возможно ли сегодня обходиться без денег? Почему? (Ответы детей.)

— Что нового вы узнали о деньгах разных стран из дополнительной литературы? (Ответы детей.)

2. Игра «Поймай — скажи»

(Учитель бросает мяч и называет одну отрасль экономики. Ученик, поймавший мяч, рассказывает об этой отрасли и возвращает мяч.

Можно использовать КИМы (тест 23, с. 32).)

III. Самоопределение к деятельности

Муравьишка принес сегодня на урок конверт. Посмотрим, что же там.

(Учитель достает из конверта три карточки с вопросами.)

1. Как рождается книга?

2. Как делают шерстяные вещи?

3. Откуда берутся глиняные горшки?

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О том, как делают вещи.)

— Прочитайте тему урока на с. 108 учебника. {Из чего что сделано.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

— Что такое рукотворный мир? (То, что сделано руками человека.)

(У учителя на столе различные предметы из глины, шерсти, металла, дерева.)

— Разделите все предметы на группы так, чтобы в каждой группе все вещи были сделаны из одного материала.

(Учащиеся отбирают предметы из глины (ваза, кружка), из шерсти (свитер, шарф), из металла (ложка, кастрюля), из древесины (линейка, тетрадь).)

— Все эти предметы хорошо вам знакомы. Назовите их и объясните, для чего они служат.

— Что общего у всех этих предметов? (Они сделаны руками человека.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте задание на с. 108. Достаньте цветные фишки и выполните задание.

(Проверка в парах. Затем класс делится на группы и знакомится с производством различных изделий (тексты, рисунки, вопросы на с. 109—111). Каждая группа готовит по одному сообщению и выступает перед классом. Учащиеся оценивают выступления товарищей, задают вопросы.)

V. Физкультминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

VI. Продолжение работы по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 39).

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.) №2 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — глина, вариант 2 — древесина.) №3(с. 40).

(Самостоятельное выполнение.)

— Какие цепочки вы составили? (Железная руда, завод, ножницы. Зерно, мельница, хлеб. Кусок древесины, завод (станок), карандаш.)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 111, в рамке).)

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Итак, человеку нужны самые разные изделия. Где же он берет материал для их изготовления? (В природе.)

— На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы? (Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, сажать новые деревья, восстанавливать земли.)

Добывая различные материалы, люди изменяют природу, нередко наносят ей вред. Карьер, оставшийся после добычи глины, — рана на поверхности земли. Вырубленный лес — это уничтоженный дом многих растений и животных. Природные богатства не безграничны, их нужно беречь.

— К чему может привести неразумное, расточительное использование природных богатств? (Не будет леса, не будет животных и растений, не будет человека. Наша планета станет безжизненной пустыней.)

Еще надо помнить о том, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относиться бережно.

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: №4 (с. 40).

Дополнительный материал

Как появился глиняный кувшин

В музеях вы, конечно, видели различные вазы, сосуды, чашки и блюда, сделанные из специальной глины. Изделия лепят, пока глина мягкая. Затем их обжигают в печах, чтобы они затвердели. Искусство делать такие вещи называется керамикой. Для изготовления такой продукции, кроме глины, используется песок и измельченные горные породы.

Глина добывается экскаваторами. В сыром виде она очень пластична и эластична. Глина смешивается с водой до состояния густой пасты, из которой умелые руки могут вылепить и фигурки, и различные вазы, и горшки. Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. При нагревании до очень высоких температур (около 450 °С) происходят химические изменения, после которых глина уже никогда не станет мягкой и пластичной, даже при намачивании.

Изготовление керамики — одно из самых древних искусств, поскольку глина встречается практически повсеместно. Были обнаружены черепки, сделанные еще в доисторические времена. Хорошо обожженное глиняное изделие очень долговечно. Оно может разбиться, но никогда не сгниет и не заржавеет.

Замечательными гончарами были древние китайцы. Они изобрели способ производства очень прочной полупрозрачной керамики, известной как фарфор.

Существуют шесть основных типов глины, используемой для производства керамики. Обычная глина непригодна для тонкой работы. То, что из нее получается, называется глиняной (керамической) посудой. Самая чистая глина — это каолин, или «китайская глина». Ее используют для изготовления фарфора. При обжиге она приобретает чистейший белый цвет.

В давние времена, когда еще не было холодильников, глиняные кувшины использовали для хранения холодной воды. Вода в них оставалась холодной потому, что жидкость, просачиваясь через тонкие поры кувшина наружу, начинает испаряться и это постоянное испарение влаги с поверхности сосуда помогает кувшину и его содержимому оставаться холодными.

Откуда берется железо

Железо никто не делает, оно сотворено самой природой, как вода, глина, песок. А люди его лишь добывают, превращают в чугун или сталь. Железа на свете видимо-невидимо — оно и в песке (от этого он желтоватый), и в красновато-бурой глине, и в коричневом камне — кремне. Железо даже в воде растворено.

Казалось бы, раз железо везде, значит, где хочешь, там его и бери, только не ленись. Но не тут-то было: и в песке, и в глине, и в воде железа содержится так мало, что добывать из них его невыгодно. Больше всего железа в железных рудах. Иногда железную руду добывают с поверхности земли, как глину, при помощи экскаваторов. Бывает, что рудные пласты скрываются глубоко в толще земли, и тогда приходится строить шахты.

Как же добывают руду? Тут не обойтись без огромного, могучего стального копалы-черпалы, маленького бумажного «пакета» с зарядом взрывчатого вещества и длинных проводов. Пробурят горняки в земле скважины, заложат в них взрывчатку, по проводам пустят ток. Тут затыкай уши. Как грохнет взрыв — тонны земли, камней взметнутся в воздух, разлетятся вокруг, и откроется спрятанная под ними руда. Бывает, что и саму руду приходится дробить взрывами. Наконец стихли взрывы. За работу берется шагающий экскаватор. Зачерпнет экскаватор ковшом-черпаком руду, повернется — и нагружен целый вагон или гигант-самосвал.

Так руда попадает на завод. Как же ее превратить в железо? Тут помогает людям жаркий огонь. В огромных, словно высотные дома, печах — домнах день и ночь бушует пламя. В эти домны и поступает железная руда. Бушует пламя, плавится, оседает руда, капли металла собираются в струйки, ручейки. Чугун тяжел, он стекает на дно печи.

Наконец мастер подает сигнал: «Чугун готов! Можно выпускать плавку». Минута, другая — и, рассыпая фонтаны искр, освещая все вокруг огненным заревом, жидкий металл хлынет в огромный ковш. Путь этого ковша — в соседний цех. Тут чугун выльют в формы. В них жидкий металл застынет и примет такую форму, в какую и был залит. С чугуном мы встречаемся каждый день: это обычные сковородки, чугунки, батареи отопления.

Из чугуна в специальных печах — мартенах — сталевары варят сталь. В мартеновской печи пламя жарче, чем в домне. Далее сталь поступает на прокатный стан, а затем из листа кузнец-штамповщик изготовит и ножи, и ложки, и лезвия. Чтобы смастерить любой предмет — большой или маленький, простой или сложный, — надо, чтобы хорошенько потрудились, поработали, постарались мастера разных профессий: шахтеры, металлурги, сталевары, кузнецы.

Как делают бумагу

Наши предки, жители Древней Руси — славяне, писали на самом дешевом, самом доступном материале: на березовой коре — бересте. Хороша береста, но для книг не годилась. Их писали на дорогом пергаменте. Пергамент — это особо выделанная кожа. Писать на нем было очень удобно, но слишком дорого. Такая книга стоила столько же, сколько большой участок земли вместе с домом.

Но вот из далеких восточных стран купцы и путешественники стали привозить удивительные, белые как снег тонкие листы. Это была бумага. Первую старинную бумагу изготовляли из коры тутового дерева — шелковицы. Дивились чудесной белой бумаге европейцы.

В разных странах по-своему рассказывают о том, как появился материал для бумаги. Вот одна такая история. Как-то один очень любознательный человек заинтересовался: из чего осы строят гнездо? Стал наблюдать. Оказалось, что осы отщипывают кусочки дерева, пережевывают их как следует, а потом этой древесной кашицей выклеивают стенки своих жилищ.

Присмотрелся к необычному строительному материалу любознательный человек и ахнул: «Да это же бумажная масса! Значит, и люди могут делать бумагу из дерева. Много, сколько угодно! Ведь деревьев кругом полным-полно».

Так это было или не совсем так, главное то, что появилась та самая бумага, на которой сегодня печатают газеты и книги, журналы и календари, учебники и тетради. Сегодня бумагу делают на огромных бумажных комбинатах, где людям во всем помогают машины. Машины принимаются за дело еще тогда, когда будущая бумага в лесу растет. Электрические пилы валят деревья, трактора-лесовозы везут бревна к реке, машины связывают бревна в плоты, и плывут плоты по реке до ворот цеха.

Тут за дело берутся другие машины: быстрый многопильный станок распиливает бревна на чурбаки, машина-корообдирка сдирает с них кору, рубильная машина рубит чурбаки на щепки, щепки едут на самодвижущейся дорожке в котел. В котле в специальном растворе варится... каша — деревянная. Вот эта-то каша, когда она готова, и становится бумагой.

Понравилось? Лайкни нас на Facebook