Подготовка к выходу на природу начинается. Подготовка к походу

Цель: Проверка уровня и качества знаний, практической подготовки учащихся по курсу основы безопасности и жизнедеятельности, пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни, вовлечение учащихся в движение “Школа безопасности”.

Задача: Формирование сознательного и ответственного отношения учащихся к вопросам личной и общественной безопасности.

Ход урока

Вступительное слово учителя: Каждый человек во время отдыха стремится “выйти” на природу. Общение с природой может дать, конечно, много положительного: это и познание нашего мира, и ощущение себя его частью, это и резервы для оздоровления. Однако радостные моменты могут быть омрачены неприятными происшествиями, травмами, отравлениями, переохлаждениями, встречами с опасными людьми или дикими животными. А это чаще случается из-за незнания условий, в которые ты попадаешь и неграмотного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Цель нашего урока- игры - убедить самих себя в том, что к любому пребыванию на природе и к организации отдыха необходимо готовиться также серьезно, как и к школьным занятиям или экзаменам. А от результатов сдачи таких экзаменов будет зависеть не только твое хорошее настроение, твое здоровье и, главное - твоя жизнь, но и настроение, здоровье и, возможно жизнь окружающих тебя людей. Итак, мы с вами начинаем подготовку к походу на природу. А туристы, как известно, должны быть готовы к любым неожиданностям.

Сейчас каждый из вас встретится с первой неожиданностью.

Разыгрываются задания. В емкости лежат скрученные карточки с индивидуальными заданиями. Учащиеся достают их. Затем, услышав свой вопрос, отвечают.

Мы с вами уже знаем, что в любых условиях на каждого из нас оказывают влияние три основные группы факторов: природные, техногенные, социальные. 1, 2, 3 Расскажите о них.

Кроме того, на нас влияют эпидемии, различные заболевания, травмы, отравления растительными и животными ядами, укусы насекомых, змей, переутомление и стрессы. Всегда надо знать о возможности наступления опасных ситуаций.

4. Какова формула безопасности?

5. Что мы должны учесть, отправляясь в поход за черту нашего города?

1 этап “Проверка рюкзаков”

6. Групповое снаряжение

7. Личное снаряжение

8. Список продуктов

9. Состав санитарной сумки

10. Список ремонтного набора

2 этап “Источники опасности” (11)

3 этап “ Сам себе телохранитель”

Назвать наиболее опасные места для детей и подростков в городе (12)

Найден предмет, напоминающий… (13)

4 этап “Передвижение в населенном пункте с соблюдением правил дорожного движения” (14, 15, 16, 17, 18)

5 этап “Разбивка бивака”

Сооружение временного укрытия (19)

Приготовление места для костра, разведение огня, типы и виды костров (20)

Приготовление пищи (меню из 3-х блюд) (21)

6 этап “Медицинская помощь”

Понятие о ранах (22)

Виды кровотечения, как остановить кровотечения(23)

Способы переноски пострадавших (24)

7 этап “Мое здоровье в моих руках”

Одной из мер безопасности, которую необходимо учесть, собираясь в поход или путешествия, является оценка своей физической выносливости, а значит, и здоровья.

Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10 % зависит от наследственности, на 5%- от работы врачей, остальные 85% - в руках самого человека.

Я предлагаю вам тест, ответив на поставленные вопросы, вы сможете узнать, здоровый образ жизни вы ведете, или вам стоит начать борьбу за свое здоровье. Результаты теста будут известны только вам, поэтому старайтесь отвечать на вопросы честно.

1. КАК ЧАСТО ТЫ МОЕШЬ РУКИ?

  • Около 20 раз в день 0
  • Только перед едой 5
  • Когда сильно испачкаюсь 20

2. СКОЛЬКО РАЗ ТЫ ЧИСТИШЬ ЗУБЫ?

  • Два раза 0
  • Один раз 5
  • Вообще не чищу 15

3. КАК ЧАСТО ТЫ МОЕШЬ НОГИ?

  • Каждый вечер перед сном 0
  • Когда заставит мама 10
  • Только когда купаюсь целиком 20

4. КАК ЧАСТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЗАРЯДКУ?

  • Ежедневно 0
  • Когда заставят родители 15
  • Никогда 20

5. КАК ЧАСТО ТЫ ПРОСТУЖАЕШЬСЯ?

  • Один раз в два года 0
  • Один раз в год 5
  • Несколько раз в год 15

6. КАК ЧАСТО ТЫ ЕШЬ СЛАДОСТИ?

  • По праздникам и воскресеньям 0
  • Почти каждый день 20
  • Когда хочу и сколько хочу 30

7. КАК ЧАСТО ТЫ ПЛАЧЕШЬ?

  • Не могу вспомнить, когда это было 0
  • Пару раз на неделе 15
  • Почти каждый день 25

8. ОТ ЧЕГО ТЫ ПЛАЧЕШЬ?

  • От боли 0
  • От обиды 10
  • От злости 20

9. СКОЛЬКО ТЫ ГУЛЯЕШЬ?

  • Ежедневно от 1,5 до 2 часов 0
  • Ежедневно, но меньше часа 10
  • Иногда по выходным 20

10. КОГДА ТЫ ЛОЖИШЬСЯ СПАТЬ?

  • В 21 – 21.30 0
  • После 22 часов 10
  • После 24 часов 35

11. СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ТВОЙ ВЕС РОСТУ И ВОЗРАСТУ?

  • Соответствует или чуть меньше 0
  • Немного больше 10
  • Значительно превышает норму 30

12. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТЫ ПРОВОДИШЬ У ТЕЛЕВИЗОРА?

  • Не больше 1.5 часа, часто с перерывом 0
  • Больше 3 часов 10
  • Смотрю все, что нравится и сколько хочется 30

13. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТЫ ТРАТИШЬ НА УРОКИ?

  • Около 1.5 часа 0
  • Почти 2 часа 10
  • Больше 3 часов 30

14. МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ ВЗБЕЖАТЬ НА 5 ЭТАЖ?

  • С легкостью 0
  • Под конец устаю 15
  • С трудом и отдышкой 25
  • Не могу 35

15. ХОДИШЬ ЛИ ТЫ В СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ ИЛИ В ТАНЦЕВАЛЬНУЮ СТУДИЮ?

  • Нет 15

0-20 баллов - ТЫ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!

21-70 баллов - У ТЕБЯ ПОЯВИЛИСЬ НЕ САМЫЕ ХОРОШИЕ, ВРЕДНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИВЫЧКИ, НО С НИМИ ПОКА НЕ ТРУДНО БОРОТЬСЯ

71-110 баллов - ТЫ ТВЕРДО СТОИШЬ НА ПУТИ РАЗРУШЕНИЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ! СВОРАЧИВАЙ СКОРЕЙ!

8 этап Очень важно, отправляясь в поход изучить звуковые, световые и наземные сигналы. Сейчас один из ваших одноклассников выложит наземный знак (сообщается учителем перед выполнением, например LL- все в порядке, дети хором могут ответить значение этого знака)

Подходит к завершению наш урок- игра. Вы убедились, что общение с природой требует ответственного, серьезного отношения, а для того чтобы выжить в экстремальных условиях, необходимо четко осознать, как следует вести себя в такие моменты. Но одно знание правил не гарантирует, что человек действительно сможет выжить, если его решимость и воля к жизни недостаточно сильны.

Вы отлично справились с заданиями, и я думаю, что вы сможете достойно представить нашу школу на слете- соревновании “Школа безопасности”!

Карточки-задания

1. Назвать природные факторы 2. Назвать техногенные факторы 3. Назвать социальные факторы
4. Формула безопасности 5. Какие меры безопасности необходимо предпринять, отправляясь в поход? 6. Групповое снаряжение
7. Личное снаряжение 8. Список продуктов 9. Состав санитарной сумки
10. Список ремонтного набора 11. Назвать источники опасности 12. “Сам себе телохранитель”

Назвать наиболее опасные места для детей и подростков в городе

13. “Сам себе телохранитель”

На детской площадке найден пакет...

Ваши действия?

14. ПДД
  1. Какие лица Правилами отнесены к “участникам дорожного движения”?
  2. Каким правилам подчиняется человек, ведущий велосипед?
15. ПДД
  1. Значение термина “населенный пункт”
  2. Где можно переходить проезжую часть автомобильной дороги вне населенного пункта, если нет пешеходного перехода?
16. ПДД
  1. Что называется тормозным путем?
  2. От чего зависит длина тормозного пути?
17. ПДД
  1. В каких местах запрещено пешеходу переходить через дорогу?
  2. Где разрешается водить группы детей в населенном пункте?
18. ПДД
  1. Где должны идти пешеходы вне населенного пункта по дороге с разделительной полосой, если по обочине идти невозможно?
  2. Как переходить дорогу вне населенного пункта?
19. Сооружение временного укрытия 20. Приготовление места для костра, разведения костра, типы костров 21. Составить меню из трех блюд из набора продуктов.
22. Работа в паре.

1-й - Виды ран

2-й - Наложить повязку на кисть.

23. Какие виды кровотечений вы знаете, как остановить кровотечения? 24. Показать способы переноски пострадавших

Предполагаемые ответы

1. Климатические условия: температура воздуха, снег, дождь, гроза, солнечная радиация, рельеф местности. Стихийные явления: ураганы, штормы, сели, оползни, наводнения, лесные и торфяные пожары, землетрясения 2. Факторы, связанные с деятельностью человека. Аварии и катастрофы, загрязнения вод, атмосферы и почвы, выбросы в атмосферу химически опасных веществ, радиационное загрязнение местности. 3. Факторы, отражающие проблемы и противоречия во взаимоотношениях между людьми (военные и национальные конфликты, криминальные проявления)
4. Уметь предвидеть опасные ситуации, предотвращать и быстро устранять их последствия. 5.

Провести инструктаж о мерах безопасности на маршруте следования;

Учесть социальные аспекты региона;

Учесть климатогеографические особенности региона;

Продумать экипировку;

Запастись продовольствием и питьевой водой;

Обратить внимание на психологическую подготовку участников похода;

Произвести оценку своей физической выносливости.

6.
  • Палатка
  • Полиэтиленовая пленка
  • Посуда для приготовления пищи
  • Топор
  • Санитарная сумка
  • Ремнабор
  • Блокнот, ручка, карандаш
  • Компас
  • Фонарь
  • Спички
7.
  1. Спальный мешок
  2. Коврик теплоизоляционный
  3. Головной убор
  4. Накидка от дождя
  5. Сменная спортивная обувь
  6. Обувь для сырой погоды
  7. Теплая куртка
  8. Штормовка
  9. Белье
  10. Носки шерстяные
  11. Носки х/б
  12. Спортивный костюм
  13. Рукавицы брезентовые
  14. Кружка, ложка, миска, нож
8.
  1. Макаронные изделия.
  2. Тушенка
  3. Рыбные консервы
  4. Картофель
  5. Сахар
  6. Печенье
  7. Шоколад
9.
  1. Жгут резиновый
  2. ножницы
  3. Сода питьевая
  4. Спирт нашатырный
  5. дезинфицирующее средство
  6. Сердечные средства
  7. Болеутоляющие средства
  8. Желудочные средства
  9. Кровоостанавливающие средства
  10. Жаропонижающие средства
  11. Медицинский спирт
  12. Противоожоговые средства
  13. Глазные капли
  14. Лейкопластырь
  15. Бинт стерильный
  16. Бинт нестерильный
10.
  1. Плоскогубцы
  2. Иглы швейные малые и большие
  3. Набор ниток простых и капроновых
  4. Ножницы
  5. Изолента, скотч
  6. Клей универсальный
  7. Булавки
  8. Киперная лента, тесьма
  9. Свечи
  10. Набор заплаток
11.
  • Наводнения
  • Землетрясения
  • Извержения вулканов
  • Падение метеоритов
  • Оползни и др.
12.

Места, где играют в азартные игры

Безлюдные окраины города, парки, стройки

Группы людей, ведущих себя вызывающе

Незнакомые взрослые

Подъезды

Места массового скопления людей

13. В случае обнаружения подозрительных предметов: бесхозных (забытых) вещей, посторонних предметов- надо, не трогая их, немедленно сообщить работникам официальных служб (водителю, дежурному, охраннику) или милиции.

В качестве маскировки для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, кошельки, банки из- под напитков и т.п.

14. ПДД
  1. Водители, пешеходы, пассажиры
  2. Правилам для пешеходов
15. ПДД
  1. Застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками “Начало населенного пункта” и “Конец населенного пункта”
  2. В местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны
16. ПДД
  1. Расстояние, пройденное автомобилем с момента нажатия на педаль тормоза до полной остановки
  2. От массы автомобиля, от скорости его движения и от состояния дороги.
17. ПДД
  1. На крутых поворотах, в местах, где дорога идет на подъем, около туннелей и мостов.
  2. Только по тротуару или пешеходной дорожке.
18. ПДД
  1. По внешнему краю проезжей части против движения транспортных средств.
  2. В местах, где дорога просматривается в обе стороны, и перпендикулярно к краю дороги.
19. Шалаш, навес, землянка.

Место должно быть сухим, размещаться поблизости от ручья или другого источника, важно чтобы поблизости находилось топливо.

20. Место для костра выбирают в стороне от деревьев и кустов, не ближе 4-6 метров, необходимо расчистить. Для разжигания огня надо использовать бумагу, сухие ветки, бересту, укладывая не очень плотно, чтобы обеспечить доступ воздуха. Если костер долго не разгорается его необходимо раздуть.

Костры бывают дымовые(отпугивание мошкары), жаровые (приготовление пищи, просушки вещей, согревание), пламенные (освещение поляны).

21.
  1. Суп рыбный- в кипящую воду положить нарезанный кубиками картофель, целую луковицу, посолить, через 15 минут кипения добавить рыбные консервы, кипятить 5-7 минут.
  2. В кипящую подсоленную воду положить макаронные изделия, когда макароны будут готовы добавить тушенку, перемешать.
  3. Вскипятить воду, заварить чай, к чаю дать печенье с шоколадом.
22. Рана - повреждение тканей тела.

Различают колотые (игла, гвоздь, шило, острая щепка и др.), резаные(нож, стекло и т.п.), ушибленные (удар тупым предметом), укушенные, огнестрельные. Все раны должны быть по возможности быстро и надежно закрыты повязкой, чтобы уменьшить боль, предупредить инфицирование и остановить кровотечение

Сосед накладывает повязку на кисть

23. Различают артериальное (кровь ярко-красного цвета, пульсирующей струей), венозное (кровь темно- красная, течет медленно, непрерывно), капиллярное (при неглубоких, но обширных ранах, кровь сочится равномерно со всей поверхности раны), внутреннее кровотечение.

Первая помощь при наружном кровотечении: придать кровоточащей части тела возвышенное положение, наложить давящую повязку или жгут(выше места повреждения), наложить повязку.

24. Транспортировка пострадавшего при отсутствии подручных средств (носилки, щит, доска)

1) переноска пострадавшего одним человеком – на руках, на спине, на плече.

2) переноска двумя людьми – способ “друг за другом”, на “замке” из трех рук, на “замке” из четырех рук.

3) Переноска пострадавшего при помощи лямки – одним человеком, двумя людьми.

4) транспортировка волоком на брезенте, одеяле и т.д.

Каждому, кто отправляется в поход, путешествие или планирует экспедицию, следует узнать как можно больше о тех ситуациях, с которыми, возможно, предсто­ит столкнуться, и какие навыки и снаряжение при этом могут понадобиться. Элементарный здравый смысл подсказывает необходимость подготовки, выбора соответствующего снаряжения и самого тщательного планирования.

Ваш аварийный комплект средств жизнеобеспечения может провести границу между жизнью и смертью, но многие, особенно при укладке ручной клади, сначала берут слишком много, и им приходится на собственном негативном опыте учиться тому, что действительно нужно, а без чего можно обойтись. Совсем не смешно, когда после неравной борьбы с весом огромной поклажи, полной ненужных предметов, оказывается, что в ней не хватает карманного фонаря или консервного ножа. Найти золотую середину непросто.

ПЛАНИРОВАНИЕ

При групповом путешествии чаще собирайтесь вместе, чтобы обсудить ваши цели и задачи. Распределите конкретные обязанности: врач, переводчик, повар, ответственный за снаряжение, автомеханик, водитель, штурман и т. д. Позаботьтесь, чтобы каждый был знаком с имеющимся снаряжением, и обеспечьте наличие необходимых запасных частей — особенно батарей, ламп и топлива. При оценке скорости продвижения, особенно пешком, время берите с запасом. Лучше «недооценить» свои возможности и приятно удивиться тому, что все идет лучше, чем планировалось. Напряжение от следования по слишком плотному графику не только изматывает, но и ведет к ошибочным оценкам и решениям и риску, которые часто становятся причиной выхода ситуации из-под контроля.

Нельзя нести с собой весь требуемый запас воды, но его необходимо максимально пополнять по ходу дела. Источники воды — основной фактор при планировании любого маршрута. Когда маршрут спланирован и принят, ознакомьте с ним других, чтобы в случае осложнений можно было рассчитывать на помощь. Если вы путешествуете в горах, то информируйте об этом полицию (милицию) и местную горноспасательную службу. Ознакомьте их с предполагаемым планом и укажите время убытия и планируемого прибытия. При передвижении на автомашине оставьте маршрут в соответствующей автомобильной организации. Перед морским путешествием зарегистрируйтесь в подразделении береговой охраны (или пограничной службы) и портовых властей.
Сделайте своей привычкой сообщать людям, куда вы направляетесь и ожидаемое время возвращения или прибытия в промежуточный пункт.

ИЗУЧЕНИЕ ОБСТАНОВКИ

Информации о месте, куда вы направляетесь, не может быть слишком много. Свя­житесь с теми, кто его уже знает, читайте книги, изучайте карты — и обязательно бе­рите с собой надежные и современные карты. Узнайте о местном населении. Будут ли они настроены дружелюбно или относятся к пришельцам с подозрением? Есть ли какие местные обычаи и табу? Местные способы строительства убежищ и жилищ, добывания огня, пищи, лекарственных трав и воды в дикой природе базируются на глубоком понимании окружающей среды.

Внимательно изучите карты и узнайте как можно больше об этих местах: направление и скорость течения рек, водопады, стремнины и опасные течения. Как высоки местные горы, что за склоны на них, покрыты ли они снегом? В каком направлении проходят хребты? С какой растительностью вы можете там встретиться, какие виды деревьев там растут и где? Каков там температурный режим, какова разница между дневными и ночными температурами? В какое время солнце встает и садится? В какой фазе луна, время и высота приливов, превалирующее направление ветров и какова их сила? Каков прогноз погоды?

ОЦЕНКА СНАРЯЖЕНИЯ

Перед любым походом, путешествием или экспедицией составьте кон­трольный список вопросов.

  • Сколько времени я буду отсутствовать? Сколько потребуется пи­щи на этот период и надо ли иметь при себе воду?
  • Соответствует ли одежда климату/погоде и достаточно ли ее? Хватит ли одной пары обуви или из-за характера грунта следует иметь запасную пару?
  • Какое специальное снаряжение понадобится в этом районе?
  • Что и сколько должно быть в аптечке?

Ваше физическое состояние должно соответствовать тому, что вы планируе­те те делать. Чем лучше ваша форма, тем легче и приятнее будет ваша деятельность. Если, например, вы собираетесь в поход по пересеченной местности, заранее по­тренируйтесь и привыкните к своей походной обуви. Ходите на работу и обратно с рюкзаком, заполненным песком, и натренируйте свои мышцы. Психологическое
состояние — еще один вопрос. Уверены ли вы в своей способности выполнить за­дачу, в адекватной подготовке к ней, и есть ли у вас достаточное для этого снаря­жение? Всегда продумывайте план действий в чрезвычайных обстоятельствах. Редко бывает так, что все идет, как задумано.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Пройдите полное медицинское обследование и сделайте все прививки, которые необходимы для той местности, куда вы собираетесь отправиться. Существует вакцинация против желтой лихорадки, холеры, тифа, гепатита, оспы, полиомие­лита, дифтерии и туберкулеза, и в любом случае обязательна противостолбнячная­ прививка. Отведите достаточно времени на вакцинацию, например, полная
защита от тифа предполагает три укола в течение шести месяцев. При следова­нии по малярийной местности имейте достаточный запас таблеток против маля­рии. Вы должны начать их прием за две недели до путешествия, так чтобы защи­та организма была готова к действию до того, как вы попадете в опасный район, и продолжать принимать антималярийное средство месяц после возвращения оттуда.

Посетите дантиста и проверьте зубы. Те зубы, которые не болят в обычной об­становке, могут разболеться в холодных погодно-климатических условиях. Соберите походную аптечку, которая удовлетворит все ваши вероятные по­требности, а если вы путешествуете группой, то и все индивидуальные нужды каждого.

Подготовка к выходу на природу

Ход урока:

I . Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

Для чего необходимо ориентировать карту на местности?

Как ориентируется карта с помощью компаса?

Как можно сориентировать карту по линиям местности и по направл ениям на местные предметы?

Как определить направление своего движения на местности?

В чем заключается сущность движения по маршруту по азимутам?

Потренируйтесь в ориентировании карты по компасу, по солнцу и часам?

II. Основная часть

Сообщение темы и цели занятия

Объяснение нового материала: § 1.4, стр. 21-23, § 1.6, стр. 31-35

I . Подготовка к выходу на природу

Теперь, когда вы знаете, как ориентироваться на местности, определять стороны горизонта разными способами, пользоваться картой, устанавливать свое местонахождение на местности и на карте и выбирать нужное направление движения, необходимо все это закрепить на практике. Наиболее доступным и эффективным способом приобретения умений и навыков безопасного пребывания в природных условиях можно считать подготовку и проведение туристических походов.

Самой распространенной и доступной формой туристских походов являются однодневные походы с родителями или учителем.

Для того чтобы любой выход на природу прошел успешно, к нему необходимо хорошо подготовиться.

Рассмотрим один из возможных вариантов подготовки к однодневному походу, целью которого будет получение начальных навыков в ориентировании на местности, как одного из элементов в обеспечении безопасности человека в природных условиях.

При подготовке к походу необходимо принять самое активное участие в разработке плана похода совместно с родителями или группой одноклассников под руководством учителя, если в поход идете классом.

При разработке плана необходимо:

    детально обсудить основные цели похода и учебные задачи, которые необходимо будет отработать в походе;

    с учетом этого выбрать район похода и определить маршрут движения, имея в виду привлекательность путешествия и посильность отрабатываемых задач;

Определяя район путешествия, необходимо его детально изучить. Затем разработать маршрут, для чего понадобиться крупномасштабная карта избранного района. Устанавливаются начальная и конечная точки маршрута и основные ориентиры, через которые будет проходить маршрут. Повороты на маршруте лучше выбирать у характерных, легко распознаваемых ориентиров. (Расстояние между ориентирами не должно превышать 2 км). После этого необходимо произвести расчет движения по маршруту. Расчеты оформляются на карте или в специальной таблице.

Для отработки навыков ориентирования на местности в план однодневного похода можно включить четыре учебных пункта по этапам маршрута: исходная точка маршрута; точка у ориентира № 1; точка у ориентира № 2; конечная точка маршрута.

Учебные задачи можно разделить следующим образом:

1. В исходной точке маршрута отрабатывается ориентирование карты, устанавливают свое местонахождение на местности и на карте, определяют направление движения группы по маршруту.

2. У ориентира № 1 проводится тренировка в определении сторон горизонта по солнцу и часам и по признакам местных предметов и определяется направление дальнейшего движения.

3. На отрезке у ориентира № 2 до конечной точки маршрута отрабатывают определение направление движения и выход в конечную точку маршрута без компаса.

4. В конечном пункте маршрута выполняются бивачные работы (разводится костер, приготовляется пища на костре) и другие туристские работы.

5. На обратном пути закрепляют навыки в ориентировании на местности.

При подготовке к походу его участники собирают необходимое снаряжение для группы в зависимости от учебных задач и условий погоды, продукты питания, одежду по сезону; тренируются в правильной укладке рюкзака: определяют способы выхода в исходную точку маршрута (пешком или на определенных видах транспорта в зависимости от условий проживания).

II . Определение необходимого снаряжения для похода.

Подготовка к выходу на природу для активного отдыха требует не только определения места и цели похода, разра ботки маршрута и изучения района похода, но и продуманно го подбора и подготовки туристского снаряжения. Выбор ту ристского снаряжения зависит от вида и особенностей похода (пеший, водный, велосипедный, однодневный или многоднев ный и т. д.), от времени года и погоды.

Все туристское снаряжение можно разделить на личное, групповое и специальное.

Личное снаряжение туриста - это одежда и обувь, спаль ник и умывальные принадлежности, личная посуда и рюкзак. К групповому снаряжению относятся палатки, варочная посуда, топоры, карты, схемы, компас и другие предметы коллективного пользования. Специальное снаряжение - это предметы и группового, и личного пользования, которые оп ределяются особенностями турпохода: средства передвиже ния туристов (велосипеды, лодки, лыжи); средства страховки (веревки, спасательные жилеты) и др. Необходимой принадлежностью снаряжения туриста является аптечка первой по мощи.

Туристское снаряжение должно отвечать ряду общих тре бований: быть надежным, прочным, удобным и легким. Вес группового снаряжения в пешем походе не должен превышать 5 кг на одного человека.

В зависимости от погодных условий одежда туристов мо жет быть разной. Так, одежда туриста в летнем походе может состоять из комплекта нижнего белья, брюк из плотной шерстяной или хлопчатобумажной ткани (джинсов), рубашки-ковбойки. На случай жары следует взять шорты, майку и купаль ный костюм (плавки); на случай непогоды - штормовой костюм и накидку. Головным убором обычно служит шапочка из светлой материи с большим козырьком. В районах, где много комаров или мошкары, понадобится накомарник. Если лето прохладное, то необходим шерстяной свитер. Для холод ной погоды необходима легкая вязаная шапочка.

Для горного похода в летнее время в дополнение к пере численному туристы берут второй свитер, рукавицы из тонкой брезентовой ткани, одну-две пары шерстяных носков. Вместо обычных брюк в горах туристы часто носят специальные спор тивные костюмы в сочетании с толстыми шерстяными гетра ми. Для защиты от сильного ветра и холода в дополнение к штормовому костюму используют легкую куртку из плотного капрона.

Необходимо отметить, что одежда и обувь туриста для различных видов походов (пеший, водный, велосипедный, лыжный) имеют определенные отличия. Так, в пеший поход туристы надевают легкие ботинки на рифленой подошве, в качестве сменной обуви служат кроссовки. Для походов в горах используются горные ботинки. В комплект одежды туриста- водника дополнительно входят нитяные перчатки для работы веслами и спасательный жилет.

В лыжном походе необходимо иметь дополнительный комплект теплой одежды. Размер штормового костюма дол жен быть на один-два номера больше обычного, что позволя ет надевать его поверх теплой одежды. Для защиты рук бе рут шерстяные перчатки, брезентовые и меховые рукавицы, которые используют раздельно либо в различных сочетаниях в зависимости от температуры воздуха, силы ветра и харак тера выполняемой работы.

Основная обувь туриста в лыжных походах - лыжные бо тинки в комбинации с бахилами (бахилы - матерчатые чех лы, надеваемые во время лыжных походов на ботинки для за щиты их от снега и влаги).

Обувь, предназначенная для пеших, горных, водных и лыж ных походов, должна быть на один номер больше обычной, укомплектована стельками из войлока и хорошо разношена.

Для поддержания туристского снаряжения в исправном состоянии требуется постоянный уход за ним. Уход за снаря жением в пути заключается в периодическом его осмотре, те кущем ремонте и просушивании.

В период между походами туристское снаряжение приводят в порядок и ремонтируют. Важно правильно хранить сна ряжение: лыжи - в распорках в сухом и защищенном от солнца месте; обувь - в смазанном состоянии, туго набитой газетной бумагой; шерстяные вещи - сложенными в полиэти леновые надежно закрытые чехлы (во избежание повреждения их молью).

Необходимой принадлежностью снаряжения туриста явля ется аптечка первой помощи, которая комплектуется с учетом численности группы, сложности похода, удаленности маршрута от населенных пунктов и времени года. В типовую аптечку могут входить: бинты стерильные (узкие и широкие) из расче та две пачки на человека, бактерицидный и обычный лейко пластырь, термометр, жгут резиновый, ножницы, пинцет, пипетка, вата стерильная, йодная настойка, спирт медицинский, марганцовокислый калий (марганцовка), перекись водорода, раствор бриллиантовой зелени (зеленка), набор жаропонижающих, болеутоляющих и применяемых при пищевых отравлениях лекарственных препаратов с описанием их дозировки и способов их применения. Аптечка укладывается в жесткую упаковку, исключающую повреждение термометра, ампул, флаконов, а также предохраняющую ее от воды и снега. Ук ладывать аптечку в рюкзак нужно так, чтобы обеспечить ее

сохранность и возможность легко достать ее в случае необхо димости.

При подготовке снаряжения к походу необходимо учесть одно правило: каждый турист должен иметь спички. Кроме то го, два-три тщательно упакованных коробка спичек берут в ка честве группового неприкосновенного запаса.

В заключение отметим, что туристское снаряжение, кото рое не опробовано в походе, необходимо проверить в усло виях, приближенных к походным.

III . Закрепление материала:

Для чего нужна подготовка к походу на природу и что она включает?

Как выбирают маршрут похода и определяют основные его этапы?

Какие предметы включает в себя личное, групповое и специальное снаряжение?

От каких факторов зависит подбор предметов туристского снаряжения?

Как следует подбирать обувь и одежду для выхода на природу?

IV . Итог урока

V . Домашнее задание: § 1.4, 1.6, стр. 21-23, 31-35, вопросы и задания на стр. 23 и 35

Бакулин Александр Викторович, преподаватель-организатор ОБЖ

МБОУ СОШ № 14 г. Невинномысск

План-конспект урока «Подготовка к выходу на природу. Определение необходимого снаряжения для похода»

6 класс

Цели урока:

Образовательная :

. Познакомить учащихся с необходимым снаряжением необходимым в походе.

Развивающая :

Способствовать развитию навыков организации бивачных работ. Развивать монологическую речь обучающихся. Продолжать развивать навыки работы с учебником.

Воспитывающая:

Воспитывать у обучающихся аккуратность, чувства ответственности за свои действия в автономном существовании, умение слушать и быть услышанными.

Тип урока: изучение нового материалас элементами практической работы.

Необходимые ресурсы:

учебник А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников «Основы Безопасности жизнедеятельности», параграф 1.6 «Определение необходимого снаряжения», раздаточный материал: тексты стихи, подборка иллюстраций, мультимедийная техника, желательно выход в интернет (или записанный на компьютер мультфильм)

Два комплекта снаряжения (рюкзак, пенка, сидушка, палатка, спальник, аптечка, верёвки, карабины, котелки, миска, ложка, кружка, умывальные принадлежности, карты мира, топографическая карта, компас, утюг, магнитофон, фен, одежда нарядная и спортивная и так далее)

Обоснование:

Программа 6 класса даёт уникальную возможность приобрести туристские навыки, подготовиться к районным соревнованиям, конкурсам и туристским слётам, сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Урок проводится по технологии Критического Мышления

Благодаря технологии Критического Мышления на уроке создаётся здоровьесберегающее пространство, ученикам предлагаются разные формы работы, информация неоднократно повторяется, ученики работают сообща, что позволяет лучше усвоить материал.

Учитель — организатор учебной деятельности учащихся на всех этапах урока.

Организация информационно-образовательной среды за счет использования современных средств и технологий обучения, помноженная на постоянный контроль за качеством полученных компетенций позволит учащимся учиться . Учащиеся постепенно обучаются основным приемами учебной познавательной деятельности, учатся самостоятельно работать с различными источниками информации.

Формируется способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

    Фаза вызова

Проверка домашнего задания

(на парте по экземпляру стихотворения)

Вы редактор детского журнала, скоро лето, каникулы …

Чтение стихотворения — работа индивидуальная.

Если ты в поход собрался,

Что возьмёшь с собою, друг?

В этом надо разобраться,

Может, Альпинистский крюк?

Чтоб любые два узла

Связывались ловко,

Вся команда бы взяла

Прочные Верёвки.

Чтобы песни вместе петь,

Барды-тары-бары,

Очень нужно взять успеть…

Правильно, Гитары.

Деньги тоже надо взять,

Пригодятся вроде.

Ежедневник, чтоб была

Память о походе.

Чтоб не ёрзать по камням,

Среди сосен тучных,

Ты из коврика сваргань

Ёрзальник-подштучник.

В борьбе с голодом всегда

Помогают банки,

И сгущёнка, и икра, и горох в Жестянке.

Спички для костра возьми,

Можно Зажигалку,

И Иголку с ниткою,

Вещи тоже жалко.

Йод возьми и кружку тоже

Ложку, миску

В дальний путь

Взять с собою не забудь

Обувь мы возьмём, друзья,

На подошве гладкой.

Без чего в пути нельзя?

Верно, без Палатки.

А ещё без Рюкзака,

Спальника, конечно,

И ещё без Топора,

Он нам нужен вечно.

Надо Удочку, Фонарь,

Хлеба на дорогу,

Целлофана взять, как встарь,

От дождя подмогу.

Чугунок, чтоб чай варить,

Шапку от простуды,

Щётку, пасту и шампунь –

Мыться тоже будем.

Электричек ты возьми

Также расписание,

Чтоб не проводить часы

Даром в ожидании.

Чтоб в пути не заблудиться,

Не отстать от группы вдруг,

Компас точно пригодится.

Знать, где север, а где Юг.

Ну, пожалуй, всё собрали,

Доброго пути, друзья!

Только я хочу, чтоб взяли

Какие ошибки исправите?

Фронтальная работа – каждая пара высказывает свое мнение.

2 фаза – о смысление.

Учитель: Итак, перед нами гора вещей, теперь нам осталось их только сложить и в путь …

Как это сделать продемонстрируют нам знакомые герои мультфильма

«Спасик и его друзья» Правила безопасного поведения на природе» (Видео ролик в папке ). При просмотре будьте предельно внимательны

А теперь пора и нам заняться укладкой своих рюкзаков.

Оборудование для выполнения задания — туристское снаряжение (если нет, то возможно использовать интерактивную доску или карточки)

Два будущих туриста выходят и на разные столы раскладывают

а. снаряжение для группы

б. личное снаряжение

На столе, где лежало оборудование, оставляют вещи, которые в поход не нужны …

(иногда их остаётся много, иногда ни одной: дети собирают в поход даже утюг)

Фронтальная работа: какие ошибки допустили?

Каждый год, отправляясь на турслёт, на платформе мне заново приходится упаковывать вещи туристов, особенно новичков, как вы думаете почему?

Варианты ответов – можно фиксировать на доске в виде кластера, можно выслушать устно в целях экономии времени на уроке.

Индивидуальная работа. Чтение текста.

Примерный текст и схемы для индивидуальной работы:

Правильная укладка рюкзака.

Самое главное при укладке рюкзака - не брать лишнего! Как правило, человек обычного телосложения не должен нести больше 20-25\% от своего веса при длительных походах. Центр тяжести рюкзака должен находится ближе к телу, и в идеале быть на высоте плеч. В таком случае он будет находится выше центра тяжести тела и не будет тянуть назад. О том, как правильно загрузить рюкзак больших объемов (от 30 литров), описано ниже:

Положите спальный мешок, снаряжение из пуха и другие легкие вещи в нижнее отделение рюкзака. Поместите более тяжелые вещи, такие как одежда наверх наружу. Тяжелое снаряжение - палатку, еду, тяжелые куртки - выше уровня плеч, ближе к спине.

    Положите мелкие, часто используемые вещи в карман на крышке рюкзака, чтобы их было легко достать.
    Чтобы повысить обтекаемость рюкзака, уменьшить поверхность воздействия ветра и влаги, нужно стараться размещать все вещи внутри рюкзака, как можно плотнее, и как можно меньше оставлять прикрепленными на ремнях снаружи.

    Сохраняйте равномерное распределение веса, в особенности в боковых карманах.
    Используйте компрессионные мешки для организации вещей и уменьшения их совокупного объема. Также рекомендуется использовать гермомешки для особо чувствительных к влаге вещей (например, для спальника).

Важно! Если рюкзак сильно тянет назад - это говорит о том, что центр тяжести рюкзака расположен очень далеко от центра тяжести тела. Когда вы несете тяжелый рюкзак, при таком положении дел поход превращается в пытку. Рюкзак оказывает сильное давление на плечи и в целом оказывает неравномерную нагрузку на все тело. Если ваш рюкзак уложен неправильно, это может быть рискованным и опасным на сложных маршрутах. В легких походных условияхНа несложной местности (легкие маршруты, например, по холмистой местности) центр тяжести должен быть выше.

В сложных условиях

На трудных маршрутах (сопряженных с альпинизмом) центр тяжести рюкзака должен быть чуть ниже и ближе к центру тяжести тела.Такая укладка рюкзака способствует небольшому наклону вперед и в целом более устойчивому состоянию и равновесию по сравнению с более высоким центром тяжести.

Учитель:

Отлично, теперь вы знаете правила и сможете показать свои умения!

-Необходимо правильно упаковать вещи в рюкзак (личное и групповое снаряжение уже приготовлено на разных столах предыдущими учениками), но предстоит не только упаковать, но и исправить предыдущие ошибки.

Учитель: Времени на упаковку мало, работаем быстро, кстати, мама не помогает, её срочно вызвали на работу!

На старт, внимание (5 -6 минут)

(в результате должен быть собран рюкзак)

Усачёв А.

Иван Петушков собирался в поход.

Взял компас, палатку и бритву «Восход».

Тушёнкой и пшёнкой набил свой рюкзак,

Взял удочку, крючья, фонарь и гамак,

Бинокль и сеточку для комаров,

И сумку берёзовых дров.

На поясе - кружка, топор, котелок,

Под мышкой - подушка и спальный мешок.

Ружьё с альпенштоком, конечно, в руках.

И Чайник-Со-Свистом - в зубах.

В дорогу, туристы! -

Воскликнул Иван.

И Чайник-Со-Свистом

Упал под диван.

Он поднял его,

Но упал котелок,

И тут же в розетку

Попал альпеншток…

Иван задрожал,

Как под ветром трава,

Качнулся, чихнул —

И рассыпал дрова.

И вдруг зацепился за люстру крюком

И на пол упал с рюкзаком.

Иван Петушков закряхтел, застонал.

Иван заскрипел…

Но себя не поднял.

С тех пор, собираясь с друзьями в поход,

Себя Петушков никогда не берёт!

3 фаза — фаза рефлексии

На этой фазе проводится индивидуальная творческая работа.

Например:

1.Составить памятку начинающему туристу (если недостаточно времени на уроке, эта работа может стать интересным домашним заданием).

2.Можно использовать приём «Задай тонкий вопрос» — своему товарищу или учителю.

Лучший вопрос в конце поощрить аплодисментами.

Заключение урока.

Рюкзаки собраны. Вопросы заданы.

Мы собираемся в поход

Отправиться с утра?

Нас в путь далекий уведет

дорога со двора.

Готов походный наш рюкзак,

Там спички, котелок —

В походе без него никак,

И нож в кармашек лег,

Возьмем веревку и топор

И компас, и еду,

Наш туристический набор

Не даст попасть в беду.

Неся палатки за спиной,

Уйдем мы по утру

И обойдем весь шар земной

С тобой мой юный друг

4 фаза — домашнее задание.

    Изучите § 1.4 и § 1.6 учебника.

    Пообщайтесь со своими родителями и друзьями, как они собираются в поход, и с какими сложностями им приходилось столкнутся на природе.

Подготовка к выходу на природу


Обсуждение похода

Самой распространенной и доступной формой туристских походов являются однодневные походы с родителями или учителем.

При разработке плана необходимо детально обсудить основные цели похода и учебные задачи, которые необходимо будет отработать в походе. С учетом этого выбрать район похода и определить маршрут движения. При

этом необходимо иметь в виду привлекательность путешествия и посильность отрабатываемых задач. Главное, чтобы в походе вы ближе познакомились с природной средой и получили удовлетворение от общения с ней.


Определяя район путешествия, необходимо его детально изучить. Затем разработать маршрут,

для чего понадобится крупномасштабная карта избранного района. Устанавливаются начальная

и конечная точки маршрута

и основные ориентиры, через которые будет проходить маршрут. Повороты на маршруте лучше выбирать у характерных, легко распознаваемых ориентиров. (Расстояние между ориентирами не должно превышать 2 км.) После этого необходимо произвести расчет движения по маршруту. Расчеты оформляют на карте или в специальной таблице.

Выбор маршрута


Отработка навыков ориентирования

1. В исходной точке маршрута отрабатывается ориентирование карты, устанавливают свое местонахождение на местности и на карте, определяют направление движения группы по маршруту.

2. У ориентира №1 проводится тренировка в определении сторон горизонта по солнцу и часам и по признакам местных предметов и определяется направление дальнейшего движения.

З. На отрезке от ориентира №2 до конечной точки маршрута отрабатывают определение направления движения и выход в конечную точку маршрута без компаса.

4. В конечном пункте маршрута выполняются бивачные работы (разводится костер, приготовляется пища на костре) и другие туристские работы.

5. На обратном пути закрепляют навыки в ориентировании на местности.


СОБИРАЕМСЯ В ПОХОД

При подготовке к походу его участники:

  • собирают необходимое

снаряжение для группы в зависимости от учебных задач и условий погоды, продукты питания, одежду по сезону;

  • тренируются в правильной

укладке рюкзака;

  • определяют способы выхода в исходную точку маршрута

(пешком или на определенных видах транспорта в зависимости

от условий проживания).


Вопросы и задания

1. Для чего нужна подготовка к походу на природу и что она включает?

2. Как проводится изучение района похода и на что обращается при этом основное внимание?

З. Как выбирают маршрут похода и определяют основные его этапы?

4. Какие организационные вопросы должны решить участники похода при подготовке к нему?

5. По топографической карте крупного масштаба (1:500 000 или

1:250 000) изучите район предполагаемого похода. Определите исходный и конечный пункты похода и контрольные ориентиры между ними.

Понравилось? Лайкни нас на Facebook